Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Sekolah : MA NU IBTIDAUL FALAH
Mata pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : أمال المراهقين
Alokasi Waktu : 4 x 2 Jam Pelajaran
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
|
KI 2:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3:
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.1
|
Mengidentifikasi bunyi, makna
kalimat, gagasan, unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya bahasa Arab
yang berkaitan dengan topik:
آمَالُ الْمُرَاهِقِيْن وَالصِّحَّة
baik
secara lisan maupun tertulis
|
3.1.1
Mengidentifikasi bunyi kata, frase atau kalimat yang
didengar berkaitan dengan topik
امال المراهقين والصححة
|
3.1.2 Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: والصححة آمال المراهقين
|
||
3.1.3
Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa,
dan kalimat dengan intonasi yang tepat tentang : امال المراهقين والصححة
|
||
3.1.4 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentangn امال المراهقين والصححة
|
||
3.1.5 Membaca wacana/teks
sederhana dengan intonasi yang tepat sesuai konteks امال المراهقين والصححة
|
||
3.1.6
Mengungkapkan kembali isi bacaan
berkaitan dengan topik امال المراهقين والصححة
|
||
3.1.7 Mengidentifikasi struktur kalimat
أن + فعل
المضارع yang terdapat dalam teks
atau wacana
|
||
3.1.8
Menentukan strutur kalimat الفاعل والمفعول terkait topik امال المراهقين والصححة
|
||
4.1
|
Mengungkapkan dialog,
informasi lisan atau tulisan, merespon berita sederhana terkait
topik :
امال المراهقين
والصححةdengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur
teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
|
4.1.1 Menyusun teks tulis yang terkait topik: آمال المراهقين
4.1.2 Mendemontrasikan
secara berpasangan tntang dialog yang berkaitan
dengan topik المراهقين امل والصححة
4.1.2 Membaca tek bacaan yang berkaitan
dengan topik المراهقين امل والصححة sesuai dengan tata
bahasa Arab yang benar
4.1.4 Munulis
kalimat sederhana sesuai dengan struktur kalimat الْمُضَارِع أن + والفعلdan susunan yang mengandung
susunan kalimat الفاعل
والمفعول
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Melalui metode pembelajaran Sam’iyyah syafawiyyah, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi
bunyi kata, frase atau kalimat yang didengar berkaitan dengan topik
امال المراهقين والصححة
2. Menjelaskan isi teks yang
didengar yang berkaitan: والصححة آمال المراهقين
3. Menyusun
teks tulis yang terkait topik: امال المراهقين
والصححة
Pertemuan
Kedua
Melalui metode Tanya jawab, peserta didik diharapkan mampu:
1.
Melafalkan kalimat dalam teks dialog terkait topik امال المراهقين والصححة.
2.
Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentangn امال المراهقين والصححة
3. Mendemontrasikan secara
berpasangan tntang dialog yang berkaitan
dengan topik المراهقين امل والصححة
Pertemuan Ketiga:
Melalui model pembelajaran Card Sort, peserta didik diharapkan mampu:
1.
Membaca wacana/teks
sederhana dengan intonasi yang tepat sesuai konteks امال المراهقين والصححة
2.
Mengungkapkan kembali isi bacaan
berkaitan dengan topik امال المراهقين والصححة
3.
Membaca tek bacaan yang berkaitan dengan topik والصححة المراهقين امل sesuai
dengan tata bahasa Arab yang benar
Pertemua
Keempat
Melalui metode Qowaid Wa Tarjamah dan strategi
pembelajaran activ learning, peserta
didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi struktur kalimat أن + فعل المضارع yang terdapat dalam
teks atau wacana
2. Menentukan
strutur kalimat الفاعل والمفعول terkait topik امال المراهقين والصححة
3.
Munulis kalimat sederhana sesuai dengan struktur kalimat الْمُضَارِع أن + والفعلdan susunan yang
mengandung susunan kalimat الفاعل والمفعول
D.
Materi Pembelajaran
أ.
آمَالُ الْمُرَاهِقِيْنَ الرَضِيْع، الطِفْل، المرُاهِق، الرَاشِد المسُنِّ، مَرْحَلَة الرَّضَاعَة، مَرْحَلَة الطُّفُوْلَة، مَرْحَلَةُ المرُاهَقَةِ، مُسْتَقْبَل الحَيَاةِ ، الرَّاحَة وَالعَمَل، الدِّرَاسَة وَالرِّيَاضَة، طُوْلُ السَهْر، جِسْم، عَقْل ج عُقُوْل، أَمَل ج آمَال، عِمَارَة ج عِمَارَات
ب. الصِحة الغِذَاء الجَيِّد، المَوَادِّ الضَّرُوْرِيَّة، حَدِيْد،
البَرُوْتِيْنَات، فِيْتَامِيْنَات، رِيَاضَةُ النَفْسِ،
نَوَافِل الصَّلَوَات، تِلاَوَة الْذَكَارِ،الرَّاحَة
الكَافِيَة، ضَرُوْرِيِّ، الطَّاقَة، العَضَلاَت،الجَرْي، السِّبَاحَة، أَوْقَات مُنَاسَبَة، العَادَاتالمفُيْدَة
E.
Pendekatan,
model dan Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Activ Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi,
Drill, tanya jawab, dan Sam’iyyah syafawiyyah
F.
Media, Alat,
dan Bahan Pembelajaran :
1.
Media : LCD Projektor
2.
Alat :
White Board
3.
Bahan Pembelajaran : Buku Bahasa Arab Kelas XI MA Kurikulum 2013
G.
Sumber
Belajar
1. H. D. Hidayat, Fuad Thahari, Kementrian Agama,
Bahasa Arab MA, Jakarta, 2014
2. LKS
Al-Hikmah
H.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
Pertemuan ke-1
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
ü Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
ü Melakukan kontrol keadaan siswa dengan melaksanakan presensi siswa
ü Menjelaskan tujuan pembelajaran
ü Apersepsi:
Guru menanyakan pelajaran yang kemarin kemudian mengaitkannya dengan
pelajaran yang sekarang.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
ü Mengamati tayangan slide tentang امال المراهقين والصححة dan menirukan
pelafalan dan intonasinya
ü Menyimak penjelasan guru tentang امال المراهقين والصححة yang terdapat
dalam hiwar/teks lisan
Menanya
ü Melakukan tanya jawab sederhana dalam wacana secara tertulis /lisan tentang امال المراهقين
والصححة
ü
Melakukan tanya jawab tentang امال المراهقين
والصححة
Eksplorasi/ Eksperimen
ü Merangkaikan
huruf-huruf hijaiyah menjadi kata sesuai dg kaidah.
ü Menyusun
huruf, kata, dan kalimat sederhana sesuai konteks.
ü Melakukan
permainan tentang امال المراهقين والصححة
Mengasosiasi
ü
Menemukan makna kata dalam teks
sesuai tema/topik.
ü
Menyimpulkan isi wacana lisan
maupun tulisan.
Mengkomunikasikan
ü Menyampaikan isi
wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan.
ü Menyusun kata/frasa
yang tersedia menjadi kalimat.
|
65 Menit
|
3.
|
Penutup
ü Guru
bersama peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran
ü Bersama
dengan peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan
ü Guru
memberikan tugas mandiri sebagai bahan evaluasi tiap individu
ü Menutup
kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
15 Menit
|
Pertemuan ke-2
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
ü Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
ü Melakukan kontrol keadaan siswa dengan melaksanakan presensi siswa
ü Apersepsi:
Guru menanyakan pelajaran yang kemarin kemudian mengaitkannya dengan pelajaran
yang sekarang.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
ü Mengamati tayangan slide dialog tentang امال المراهقين والصححة dan menirukan
pelafalan dan intonasinya
ü Menyimak penjelasan guru tentang امال المراهقين والصححة yang terdapat
dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
Menanya
ü Melakukan tanya jawab sederhana dalam wacana secara tertulis /lisan tentang امال المراهقين
والصححة
ü Melakukan tanya jawab tentang امال المراهقين والصححة yang didalamnya terdapat الْمُضَارِع أن + والفعل
Eksplorasi/ Eksperimen
ü Menyusun
huruf, kata, dan kalimat sederhana sesuai konteks.
ü Menentukan
الْمُضَارِع أن + والفعلdalam kalimat.
ü Melakukan
dialog tentang امال المراهقين
والصححة
Mengasosiasi
ü
Membandingkan ciri-ciri dan
perbedaan الْمُضَارِع أن + والفعل
ü
Menemukan makna kata dalam teks
sesuai tema/topik.
ü Menyimpulkan
isi wacana lisan maupun tulisan.
Mengkomunikasikan
ü Menyampaikan
isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan.
ü Menyusun
kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat sederhana.
|
65 Menit
|
3.
|
Penutup
ü Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
ü Bersama dengan peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan
ü Guru memberikan tugas mandiri sebagai bahan evaluasi tiap individu
ü Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
15 Menit
|
Pertemuan ke-3
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
ü Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
ü Melakukan kontrol keadaan siswa dengan melaksanakan presensi siswa
ü Menjelaskan tujuan pembelajaran
ü Apersepsi:
Guru menanyakan pelajaran yang kemarin kemudian mengaitkannya dengan
pelajaran yang sekarang.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Mengamati
ü
Membaca wacana sederhana tentang امال المراهقين
والصححة dengan pelafalan dan intonasi yang tepat
ü
Membaca kaidah tentang الْمُضَارِع أن + والفعل
ü
Memperhatikan struktur kalimat yang
terdapat الْمُضَارِع أن + والفعل dalam
wacana/teks bacaan
·
Menanya
ü Melakukan tanya jawab sederhana dari teks bacaan tentang امال المراهقين
والصححة Menjawab pertanyaan dalam wacana
sederhana sesuai tema/topik
ü Melakukan tanya jawab tentang امال المراهقين والصححة yang
didalamnya terdapat الْمُضَارِع أن + والفعل
·
Eksplorasi/
Eksperimen
ü Menentukan
isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun berkelompok
ü Mengumpulkan
kata yang terdapat الْمُضَارِع أن + والفعل dari teks bacaan
ü
Melakukan game education
dalam teks bacaan tentang امال المراهقين والصححة
·
Mengasosiasi
ü
Membandingkan cara menyapa,
berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri
dalam bahasa Arab
ü
Menemukan makna kata dalam teks
bacaan sesuai tema/topik.
ü
Menyimpulkan isi wacana lisan/tulisan
sesuai topik .
·
Mengkomunikasikan
ü Menjelaskan
cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan
memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
ü Menjelaskan
isi wacana yang dipertanyakan yg berkaitan dg tema
ü Menyampaikan
isi wacana/teks sesuai tema/topik
|
65 Menit
|
3
|
Penutup
ü Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
ü Bersama dengan peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan
ü Guru memberikan tugas mandiri sebagai bahan evaluasi tiap individu
ü Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
15 Menit
|
Pertemuan ke-4
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
ü Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
ü Melakukan kontrol keadaan siswa dengan melaksanakan presensi siswa
ü Menjelaskan tujuan pembelajaran
ü Apersepsi:
Guru menanyakan pelajaran yang kemarin kemudian mengaitkannya dengan
pelajaran yang sekarang.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Mengamati
ü Mencocokkan gambar
dan menulis keadaan gambar tersebut yang berkaitan dengan tema
ü Memperhatikan penjelasan guru tentang الْمُضَارِع أن + والفعل yang terdapat dalam teks/wacana
·
Menanya
ü Melakukan
tanya jawab sederhana
tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara tertulis tentang امال المراهقين والصححة
ü Menceritakan
keadaan /kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara tertulis
sesuai tema/topik
ü Menjawab pertanyaan
dalam wacana sederhana secara tertulis
ü Melakukan
tanya jawab tentang امال المراهقين والصححة yang didalamnya terdapat الْمُضَارِع أن + والفعل
·
Eksplorasi/
Eksperimen
ü Mencoba menulis cara
menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan
diri dalam bahasa Arab dengan intonasi yang benar
ü Menuliskan kata
menjadi kalimat sederhana sesuai dengan konteks dan kaidah yang benar.
ü Menuliskan susunan kalimat sederhana
yang didalamnya ada unsur الْمُضَارِع أن + والفعل
ü Melakukan game
education dalam menulis tentang امال المراهقين والصححة
·
Mengasosiasi
ü
Menemukan makna kata dalam teks sesuai
tema/topik.
ü
Menyimpulkan isi wacana yang
dituliskan berdasarkan teks wacana
·
Mengkomunikasikan
ü Menjelaskan
cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan
memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
ü Menyampaikan
isi wacana lisan sesuai tema/topik secara tertulis
ü Menyusun
kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat dan paragraf sederhana.
|
65 Menit
|
3
|
Penutup
ü Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
ü Bersama dengan peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan
ü Guru memberikan tugas mandiri sebagai bahan evaluasi tiap individu
ü Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
15 Menit
|
I.
Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1
|
Sikap
|
·
Jurnal
|
·
catatan
|
2
|
Pengetahuan
|
·
tes tertulis
·
penugasan
|
·
soal uraian
·
tugas terstruktur
·
tugas mandiri tidak terstruktur
|
3
|
Ketrampilan
|
·
Penilaian diskusi
·
Penilaian praktik
·
Penilaian portofolio
|
·
format penilaian
·
format penilaian
·
format penilaian
|
J. Lampiran-lampiran :
1. Lampiran 1 : Materi Pembelajaran امال المراهقين والصححة
2. Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik
3. Lampiran 3 : Instrumen Penilaian
.
Kudus, 07 Juli 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. HM. Saifuddin Zuhri, M.Pd Muh Bahauddin Jamil
NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar